Pirineos Sur 2013

Cartel-Pirineos-Sur-2013

La XXII edición del Festival Pirineos Sur tendrá lugar del 12 al 28 de julio de 2013 en la localidad de Sallent de Gállego (Huesca) y su temática central será “Metrópolis“.

Ni un festival de músicas étnicas, ni de músicas del mundo, ni de world music, este año el festival Pirineos Sur orbita en torno al concepto “la metrópolis”.

Más de sesenta actividades conforman el festival de este año, con los ocho conciertos de Lanuza como principal centro de interés. Sallent de Gállego acogerá ocho actuaciones más.

Las numerosas actividades paralelas se convocan bajo el epígrafe “Días de sur”. Pasacalles, conciertos, performances, circo, actividades infantiles y familiares, exposiciones y el ya tradicional Mercado del mundo configuran este “festival dentro del festival” cuyas actividades serán gratuitas.

Programación Musical

Días de Sur

Entradas / Alojamiento

XX Edición de Pirineos Sur

La XX edición de Pirineos Sur se va celebrar del 14 al 31 de julio en Lanuza y Sallent de Gállego con una intensa programación que representa un viaje por las culturas que conviven en la Península Ibérica. Después de dos décadas recorriendo los cinco continentes para explorar y mostrar las manifestaciones artísticas más diversas y remotas, en esta nueva edición se dirige la mirada a lo más cercano.

Andrés Calamaro, Rubén Blades, Ojos de Brujo, Kiko Veneno, Russian Red, el Guincho o Miguel Póveda destacan en una programación que quiere reflejar la riqueza y diversidad de la cultura peninsular.

Las entradas para el Festival se ponen a la venta el 27 de abril, en la web del festival (pirineos-sur.es) en http://www.ibercaja.es y en cajeros Ibercaja, en Ticketmaster y FNAC.

Programación:

14 julio: La Troba Kung-Fú (Cataluña) -  Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

15  julio : Râo Kyao (Portugal) y Rubén Blades (Panamá) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

16 julio: Andrés Calamaro (Argentina) y Depedro (Madrid) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

17 julio: Albert Pla & Pascal Comelade (Cataluña/Francia) y Eliseo Parra con Tactequeté (Castilla y León/Cataluña) – Escenario Sallent de Gállego, 20:00 horas

18 julio: Mercedes Peón (Galicia) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

19 julio: Miquel Gil (Comunidad Valenciana) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

20 julio: Zenet (Andalucía) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

21 julio: Kroke & La Musgaña (Polomia/Castilla y León) y Trivium Klezmer (Aragón) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

22 julio: Hoba Hoba Spirit ( Marruecos) y Rapsusklei and company (Aragón/Marruecos/Senegal) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

23 julio: Aramenco (Aragón/Andalucía) + Homenaje a Manuel Tejuela (Aragón) + Miguel Poveda (Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

24 julio: Habibi (Aragón/Marruecos) y Zambra. La jota de ayer y hoy (Aragón) – Escenario Sallent de Gállego, 20:00 horas

25 julio: Orelha Negra (Portugal) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

26 Julio: Katia Guerreiro (Portugal) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

27 Julio: Oreka Tx (País Vasco) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

28 julio: Kiko Veneno (Andalucía) y Russian Red (Madrid) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

29 julio: Blasted Mechanism (Portugal) y El Guincho (Canarias/Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

30 julio: D´callaos (Cataluña) y Ojos de Brujo (Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

31 Julio: Titiriteros de Binéfar (Aragón)  y École National du Cirque Shems’y de Salé (Francia) – Auditorio Natural de Lanuza, 19:00 horas

Programación de actividades paralelas 

Fuente: Pirineos Sur