23 Edición de Pirineos Sur “Femenino y Plural” del 11 al 27 de julio 2014

cartel2014

La nueva edición de Pirineos Sur llevará el próximo julio al escenario flotante del embalse de Lanuza (Huesca) una programación en la que la mujer será la principal protagonista y que contará, entre otras, con artistas consagradas como Suzanne Vega, Imelda May, Martirio, Buika, Amaral o Carmen París, con una programación, en la que se ha optado por aglutinar todos los conciertos y actividades paralelas de la 23 edición del Festival bajo la idea o concepto de ‘Femenino y Plural’.

Los estilos de las intérpretes abarcan todo tipo de estilos, desde el pop, la raíz o la fusión hasta la cumbia, el blues, el afrobeat o el hip hop.

Así, entre el 11 y el 27 del próximo mes de julio, los escenarios de Pirineos Sur, tanto el flotante de Lanuza como la carpa instalada en Sallent de Gállego, combinarán la presencia de figuras consagradas con la de artistas emergentes o desconocidas en estas latitudes.

Las encargadas de abrir el Festival, el 11 de julio, serán Carmen París,con su fusión de jazz y la jota en su reciente trabajo discográfico grabado en Boston, e Imelda May (Irlanda), figura internacional que presentará en Pirineos Sur su disco ‘Tribal’, lanzado el pasado mes de abril.

Un día después, Suzanne Vega, una reconocida estrella de la canción norteamericana, será la encargada de actuar en el escenario flotante de Pirineos Sur, en una jornada en la que se presentará la cantante canadiense de origen haitiano Mélissa Laveaux, con una música de aromas pop dirigida directamente, según la crítica, al corazón.

En jornadas consecutivas, el escenario de la carpa de Sallent de Gállego programará las actuaciones de la cantante etíope-israelí Ester Rada (día 13), de la joven artista escocesa de origen hindú Soom T & Konchis (14), y de las artistas africanas Jagwa Music y Oy (15).

En la carpa actuará, asimismo, la intérprete de fado portuguesa Cuca Roseta (15), cuyo último trabajo ha producido el músico argentino Gustavo Santaolalla, y la artista británica de origen hindú Susheela Roman.

Los conciertos en el escenario flotante se reanudarán el día 18 con los arrebatos flamencos de la sevillana trianera Esperanza Fernández, y la fusión de canciones y boleros con el jazz en la garganta de Buika.

Un día después actuarán en el mismo escenario las andaluzas Soleá Morente, que pisará el escenario con el grupo Los Evangelistas, y Mala Rodríguez y sus poses contestatarias y provocadoras.

La programación incluye, además, las actuaciones de Alejandra Fernández (México), Martirio con Raúl Rodríguez (Andalucía), Gato Preto (África-Europa) y Los Yegros (Argentina). El tramo final del Festival contará con la presencia, el día 24, del dúo aragonés Amaral y de la portuguesa Marcia.

Un día después actuarán Wunmi (Nigeria) y Marinah (Cataluña), y el día 26 se clausurará el Festival con un proyecto de cooperación entre Pirineos Sur y el certamen marroquí L’Boulevard en el que colaborarán el rapero aragonés Momo y artistas de Marruecos como Moncher o Hassan Krifa.

De las numerosas actividades paralelas programadas, el director de Pirineos Sur ha destacado la exposición que presentará la fotógrafa marroquí Lamia Naji, con una colección de imágenes que buscan romper con los tópicos de la cultura marroquí y en torno a sus jóvenes, y el ciclo de cine ‘Ellas son cine’, que mostrará los trabajos de siete realizadoras africanas.

Programación

Música: Auditorio Natural de Lanuza: 22:00 horas. Escenario Sallent de Gállego: 22:30 h. excepto concierto día 13 de julio: 20:00 h.

Días de Sur: Sallent de Gállego: Polideportivo, Parking, Patio Escuelas – Diferentes Horarios

Entradas / Alojamiento

 

Pirineos Sur 2013

Cartel-Pirineos-Sur-2013

La XXII edición del Festival Pirineos Sur tendrá lugar del 12 al 28 de julio de 2013 en la localidad de Sallent de Gállego (Huesca) y su temática central será “Metrópolis“.

Ni un festival de músicas étnicas, ni de músicas del mundo, ni de world music, este año el festival Pirineos Sur orbita en torno al concepto “la metrópolis”.

Más de sesenta actividades conforman el festival de este año, con los ocho conciertos de Lanuza como principal centro de interés. Sallent de Gállego acogerá ocho actuaciones más.

Las numerosas actividades paralelas se convocan bajo el epígrafe “Días de sur”. Pasacalles, conciertos, performances, circo, actividades infantiles y familiares, exposiciones y el ya tradicional Mercado del mundo configuran este “festival dentro del festival” cuyas actividades serán gratuitas.

Programación Musical

Días de Sur

Entradas / Alojamiento

XX Edición de Pirineos Sur

La XX edición de Pirineos Sur se va celebrar del 14 al 31 de julio en Lanuza y Sallent de Gállego con una intensa programación que representa un viaje por las culturas que conviven en la Península Ibérica. Después de dos décadas recorriendo los cinco continentes para explorar y mostrar las manifestaciones artísticas más diversas y remotas, en esta nueva edición se dirige la mirada a lo más cercano.

Andrés Calamaro, Rubén Blades, Ojos de Brujo, Kiko Veneno, Russian Red, el Guincho o Miguel Póveda destacan en una programación que quiere reflejar la riqueza y diversidad de la cultura peninsular.

Las entradas para el Festival se ponen a la venta el 27 de abril, en la web del festival (pirineos-sur.es) en http://www.ibercaja.es y en cajeros Ibercaja, en Ticketmaster y FNAC.

Programación:

14 julio: La Troba Kung-Fú (Cataluña) –  Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

15  julio : Râo Kyao (Portugal) y Rubén Blades (Panamá) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

16 julio: Andrés Calamaro (Argentina) y Depedro (Madrid) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

17 julio: Albert Pla & Pascal Comelade (Cataluña/Francia) y Eliseo Parra con Tactequeté (Castilla y León/Cataluña) – Escenario Sallent de Gállego, 20:00 horas

18 julio: Mercedes Peón (Galicia) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

19 julio: Miquel Gil (Comunidad Valenciana) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

20 julio: Zenet (Andalucía) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

21 julio: Kroke & La Musgaña (Polomia/Castilla y León) y Trivium Klezmer (Aragón) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

22 julio: Hoba Hoba Spirit ( Marruecos) y Rapsusklei and company (Aragón/Marruecos/Senegal) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

23 julio: Aramenco (Aragón/Andalucía) + Homenaje a Manuel Tejuela (Aragón) + Miguel Poveda (Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

24 julio: Habibi (Aragón/Marruecos) y Zambra. La jota de ayer y hoy (Aragón) – Escenario Sallent de Gállego, 20:00 horas

25 julio: Orelha Negra (Portugal) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

26 Julio: Katia Guerreiro (Portugal) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

27 Julio: Oreka Tx (País Vasco) – Escenario Sallent de Gállego, 22:30 horas

28 julio: Kiko Veneno (Andalucía) y Russian Red (Madrid) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

29 julio: Blasted Mechanism (Portugal) y El Guincho (Canarias/Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

30 julio: D´callaos (Cataluña) y Ojos de Brujo (Cataluña) – Auditorio Natural de Lanuza, 22:00 horas

31 Julio: Titiriteros de Binéfar (Aragón)  y École National du Cirque Shems’y de Salé (Francia) – Auditorio Natural de Lanuza, 19:00 horas

Programación de actividades paralelas 

Fuente: Pirineos Sur