Actualización (IV), Conciertos Fiestas del Pilar 2014 (Multiusos y Mozart)

besico

Con la información que vamos obteniendo en webs y medios de comunicación vamos a hacer un repaso de lo que sabemos hasta ahora en relación a las actuaciones musicale.

Sala Multiusos Auditorio

viernes, 3. Monica Naranjo (22:00 horas)

sábado, 4. Maripili Fest con: Fangoria, Que trabaje Rita, El Gran Wyoming, La Pelopony, Massiel, Karina, La Veneno, Crawford & Pepino… (Solo mayores de 18 años) (22:00 horas)

domingo, 5 a miércoles 8. Chongqing Acrobatic Art Troupe ‘Mulan Circo Chino’ (domingo, 19:30h; lunes, martes y miércoles, 20:00h)

jueves, 9. Enrock2: Leiva + Los Cigarros + Sidecars (22:00 horas)

viernes, 10. Los Chungitos + Nyno Vargas + El Baile de San Vito (23:00 horas)

sábado, 11. La Unión + Nacha Pop + Dj’s de ‘Yo tuve la suerte de vivir en Zaragoza en los 80’ (22:00 horas)

domingo, 12. Los Diablos + Orquesta Nueva Alaska (22:00 horas)

Sala Mozart Auditorio

viernes, 3: Pimpinela, 30 Aniversario (21:30 horas)

jueves, 9. Vanesa Martín (21:30 horas)

viernes,10. Tarzán el Musical (17:00 y 19:30 horas)

viernes 10, sábado 11 y domingo 12.  B Vocal (21:30 horas)

lunes, 13. Ara Malikian y La Orquesta en el Tejado (11:30 horas)

Pabellón Príncipe Felipe

viernes, 10. Isabel Pantoja, Hasta que se acabe el sol (22:00 horas)

domingo,12. Good save the Queen (The show must go on), tributo a Queen (22:00 horas)

Palacio de Congresos Expo

jueves 2 al domingo 12. Los Miserables, el Musical

INTERPEÑAS

VIERNES, 3

Carpa Principal: Kiko Rivera + Leticia Sabater + Rebeca + La Pelopony

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada + Adrián Sanz

Carpa Rock: Alien Roots

Carpa Orquestas: Magnum

SÁBADO, 4

Carpa Principal: Zoológico Madrid con BLASTERJAXX Dj Nano Dub Elements Sandro The River Evangelos

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Black Ice

Carpa Orquestas: Boulevard

DOMINGO, 5

Carpa Principal: Mago de Oz + Medina Azahara + Motor Hits

Carpa Club: Alex Fernández +Víctor Sada + Diego Castro

Carpa Rock: Los Lugüers

Carpa Orquestas: Vendetta

LUNES, 6

Carpa Principal: Madness Festival

Carpa Club: Rafa Torres

Carpa Rock: Lágrimas de Isis

Carpa Orquestas: Starkytch Pinchadiscos

MARTES, 7

Carpa Principal: La Pegatina

Carpa Club: Lick The Line Víctor Sada

Carpa Rock: Los Bengala

Carpa Orquestas: Magia Negra

MIÉRCOLES, 8

Carpa Principal: Juan Magan + Danny Romero

Carpa Club: Brian Remii + Víctor Sada + Sergi Florensa

Carpa Rock: Los Walker

Carpa Orquestas: Nueva Alaska

JUEVES, 9

Carpa Principal: In Flames +Hamlet + K-Tulu + Wovenwar + While She Sleeps

Carpa Club: Víctor Magan + Frank Caro + Víctor Sada

Carpa Rock: Cállese Señora

Carpa Orquestas: Bonanza

VIERNES, 10

Carpa Principal: Violadores del Verso

Carpa Club: Mime Víctor Sada

Carpa Rock: Serruchazo

Carpa Orquestas: DVD

SÁBADO, 11

Carpa Principal: SKA-P + Pota en la sopa

Carpa Club: José de Mara + Fran García + Víctor Sada

Carpa Rock: Cube

Carpa Orquestas: Calle Mayor

DOMINGO, 12 (tarde): María Parrado

DOMINGO, 12

Carpa Principal: Más Birras Rock’n’roll festival con La Frontera + Tako + Noche de Birras

Carpa Club: Ryan Miles Víctor Sada

Carpa Rock: Amorica

Carpa Orquestas: Boston

TODOS LOS DÍAS FIESTA LOCURA CON DJ RAFA TORRES Y DJ MONCHO (Pachito Salou)

Día 10, Dj Alberto Fernández en carpa principal y Dj Gabi Orduna (carpa Aragonesa)

Carpa del Ternasco

– Prepilares

Viernes 26 septiembre: 20.00 h. DJ EMCEEMISMADO, 21.30 h. JUAN PERRO

Sábado 27 septiembre: 20.00 h. MIGUEL ABAD DJ ATRIO, 21.30 h. LOS BERZAS

Domingo 28 septiembre: 15.30 h. Sobremesa folk con OS CHUFLADORS + BUCARDO + BOIRA D’ALBADA + DANCE DE SAN CHUSE, 20.00 h. DJ NINJA SKUNK / DANI CANO, 20.30 h. MAUT

– Pilares (a partir de las 20:00 horas)

Jueves 2. SHOW MUSICAL CON JUAKO MALAVIRGEN + LOS GANDULES

Viernes 3. DJ URKO PARADYS + JUANITA CALAMIDAD + EL SILENCIO DE LOS HEROES

Sábado 4. Tributo a los 80 con: DJ ENCEEMISMADO + SEVEN

Domingo 5. Rockabilly aragonés con: DOCTOR CUTI & THE MOGAMBOS + EL BIS Y LOS PRESLIS

Lunes 6. Heavy aragonés con: IRON MAÑOS + BLACK ICE

Martes 7. Folk Rock aragonés con: 13KRAUSS + CACHIRULOS XL

Miércoles 8. Music Brass aragonés con: SKASO + ARTISTAS DEL GREMIO

Jueves 9. Rumba & Reggae aragonés con: CHINA CHANA + LOS BRODIES

Viernes 10. Show y animación folk con: LA TELONEROS BAND + LA LIBERTINA

Sábado 11. Baile con: ORQUESTA ISAURA

Domingo 12. Baile con: VENDETTA SHOW

Lunes 13. Música y humor con: THE BALLAGUERS + DAVID ANGULO

River Sound Festival 2014 (Parking Norte Expo)

Viernes 3 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Camela (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Les Castizos + Meganimal + Victor
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Fundación Toni Manero
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Vendetta
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gabi Morgan y Los Titanes del Rock + 13 Kraus

Sábado 4 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Melendi (22€ adulto, 17€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HOLLYDAY (Ismael Rivas + Oscar de la Rivera + Santi B + Lore & Padilla + Sergio DEF + Lorenzo Navarro)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Benito Kamelas
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Cierzo
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Gran Carvin + Saraqusta

Domingo 5 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fiesta Latin Dance (Henry Mendez + Romántico Latino + Jose de Rico + De Cuba) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CLUB 404 (Los Suruba + Javier Orduña + Josh Leyva + Diego González)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – La maravillosa orquesta del alcohol
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Ixaura
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Proyecto hombre + Gen

Lunes 6 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Fyahbwoy + Ryden (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – RTH Music (Carlos Pérez + Nadia Cobo + F.Góngora + Aruma percusión + Alexia Segura (Vocal Live))
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sharif + Dano & Elio Toffana
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Bossman Playerz

Martes 7 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Inna (Brian Cross + Lara Tylor + Kewin Edwards + 2Maniaks ) – (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LA CREME (George Luky + Antón de Vera + Kate Ear + Moncho + Iván Verdi)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Leo Jimenez
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Nuevo Talisman

Miércoles 8 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Lori Meyers (15€ adulto, 10€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – CABARET VOLTAIRE (Mamba Negra + King Kids + Dirtything + Realargo)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Delorean
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tocata
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Devito

Jueves 9 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Rave In The River (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – LIFE TEMPTATION (Eyes of Providence + Gomad & Monster + D-Beam + Subshock)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Rosendo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Tarantela
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – 9 Lagrimas + Cachirulos XL

Viernes 10 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Global Music (20€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – FACE DOWN AS UP (Meneo (Live) + Grotesque (Live) + Cara de Niño + M.S.Von Disco + H.de la P.)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – El último ke zierre
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – La Fania
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Azero + Alien Roots

Sábado 11 de octubre

  • 20:00 CARPA PRINCIPAL – Los Gemeliers (20€ adulto, 20€ menor)
  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – Loquillo (20€ adulto, 15€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – HARD LAND (Style + Bonkers + Barra-Bass + Peakboyz + Louis Fox + Duality)
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Sam Roberts Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – El Vicio del Duende + Segunda Piel

Domingo 12 de octubre

  • 23:00 CARPA PRINCIPAL – DJ INTERNACIONAL (POR CONFIRMAR) – (25€ adulto, 20€ menor)
  • Desde las 22:00 CARPA DANCE – Fiesta Máxima
  • Desde las 22:00 CARPA ROCK – Manolo Kabezabolo
  • Desde las 22:00 CARPA ORQUESTAS – Strenos Rock Band
  • Desde las 22:00 CARPA ARAGONESES – Insolenzia

 Plaza del Justicia

  • Domingo 5: Héctor Pérez (22 hs) y Elena Rubio (23.30 hs).
  • Lunes 6: Crisys (20 hs), G de R (21.30 hs) y Miguel Angel Remiro (23 hs)
  • Martes 7: The Patinettes (20 hs), Tierra Vertical (21.30 hs) y El Factor Humano (23 hs) Señorita Pepis (23 hs).
  • Miércoles 8: Djamil Thiam (20 hs), Son la Crema (21.30 hs) y Rudt Vistel (23 hs).
  • Jueves 9: Antílope (20 hs), Hotel (21.30 hs) y L4 Red (23 hs).
  • Viernes 10: Ezza (20 hs), Mabuse y Los Campayos (21.30 hs) y Nacho Estévez “El Niño” (23 hs)
  • Sábado 11: My Expensive Awareness (21.30 hs) y Anton Barbeau & Three Minute Tease (23 hs)
  • Domingo 12: The Kleejoss Band (21.30 hs) y The Pretty Things (23 hs).
  • Domingo 12: Peabodys (21.30 hs) y Trajano (23 hs).

Plaza del Pilar

Sábado, 4 octubre; David Demaría (21:00 horas)

Martes, 7 octubre; Dr Loncho +  El proyecto 14 KM, formado por los músicos aragoneses Momo, Moncher, y Gordo del Funk y los músicos marroquíes Khalid Moukdar, Anas Chlih y Hassan Krifa (21:30 horas)

Jueves, 9 octubre; Europa FM presenta: Vuit + Sidonie + El Pescao (21:30 horas)

Viernes, 10 de octubre, organizado por 40 Principales: Antonio Orozco gira Ozean’s Club. Contará como telonero e invitado especial a Pablo López. (21:30 horas)

Sábado, 11 de octubre: Cadena Dial trae a Malú, que visita Zaragoza en mitad de su tour Sí. (21:30 horas)

Domingo, 12 de octubre: Máxima Independance cerrará este año los conciertos de Radio Zaragoza con una impresionante selección de Djs y gogos . Serán maestros de ceremonias Jose M Duro, Ramsés López, David Álvarez, Miguel Vizcaíno, Jesús Sánchez, Arturo Grao y Jose AM. (21:30 horas)

El 13 de octubre en la Plaza del Pilar, Fiesta Aniversario de Aragón Musical, “Conciertos Imposibles (o casi)” (21:30 horas).Aunque el cartel completo se sabrá durante el propio show, en el que se esperan suculentas sorpresas, podemos avanzar la reunión de: El Polaco, Los Cármenes, Entre Nos Y Otras (con Carmen París, Ludmila Mercerón y María Pérez Collados), Los Modos (con su formación inicial con Pedro Andréu a la batería) y Nubosidad Variable. Además, tocarán con colaboraciones imposibles (o casi), juntos, separados, mezclados: Antílope, Esparatrapo, Enfermos Mentales, In Materia, Kokeshi, L4 Red, La Nube, Las Novias, Los Peces, Manolo Kabezabolo, Niños del Brasil, Nosequé y los Catalíticos, Pecker, Tachenko, Tako, The Bards… Por supuesto será el marco en el que escuchemos el ya tradicional “Somos” de José Antonio Labordeta.

A medida que se vayan confirmando actuaciones, iremos ampliando la información

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s